Istituzioni
non profit
Piemonte *

* Ultimi dati Istat disponibili aggiornati al 31 dicembre 2023

Mappa Piemonte

Le Istituzioni non profit in Piemonte nel 2023 sono 30.616 e impiegano 75.543 dipendenti

2020 2023 Variazione triennio
2020/2023
Istituzioni non profit 30.203 30.616 1,36%
Dipendenti 72.780 75.543 3,79%

Istituzioni non profit per provincia

Province Istituzioni non profit 2020 Istituzioni non profit 2023 Variazione triennio 2020/2023
Torino14.05114.5463,52%
Vercelli1.4181.4371,34%
Novara2.4382.4651,10%
Cuneo4.8184.730-1,8%
Asti1.6001.590-0,62%
Alessandria2.9272.883-1,5%
Biella1.4901.5071,14%
Verbanio-Cusio-Ossola1.4611.458-0,13%

Le INP e le forme
giuridiche utilizzate

  • 85%Associazioni
  • 10%Altre forme giuridiche
  • 3%Fondazioni
  • 2%Cooperative sociali

Dipendenti impiegati
e le forme giuridiche

  • 62%Cooperative sociali
  • 15%Associazioni
  • 14%Altre forme giuridiche
  • 9%Fondazioni

Le INP e settori
delle attività svolte

Insieme rappresentano il 75% del totale

Attività sportive Attività ricreative e di socializzazione Attività culturali e artistiche Assistenza sociale e protezione civile Religione Relazioni sindacali e rappresentanza di interessi Sanità Istruzione e ricerca Ambiente Tutela dei diritti e attività politica Cooperazione e solidarietà internazionale Filantropia e promozione del volontariato Sviluppo economico e coesione sociale Altre attività

Le INP e settori delle attività svolte
Variazioni 2020 - 2021 - 2022 - 2023

2020

Dipendenti e settori

Nessun dipendente 1-2 dipendenti 3-9 dipendenti 10 e più dipendenti
Assistenza sociale e protezione civile Istruzione e ricerca Sviluppo economico e coesione sociale Sanità Relazioni sindacali e rappresentanza di interessi Attività sportive Attività culturali e artistiche Religione Attività ricreative e di socializzazione Filantropia e promozione del volontariato Altre attività Ambiente Cooperazione e solidarietà internazionale Tutela dei diritti e attività politica
Dipendenti
  • 61%Assistenza sociale e protezione civile
  • 12%Istruzione e ricerca
  • 11%Sviluppo economico e coesione sociale
  • 5%Sanità

Insieme rappresentano l'89% del totale

Impiego di risorse umane retribuite

Andamento nuove istituzioni
non profit e nuovi dipendenti

INP Dipendenti

Il volontariato in Piemonte*

* Ultimi dati Istat disponibili aggiornati al 31 dicembre 2021

Il 75% delle INP attive in Piemonte nel 2021 si è avvalsa dell'attività di 410.789 volontari.

Le INP che si avvalgono
del volontariato

Insieme rappresentano il 77,08% dei settori

Attività sportive Attività ricreative e di socializzazione Attività culturali e artistiche Assistenza sociale e protezione civile Religione Sanità Relazioni sindacali e rappresentanza di interessi Istruzione e ricerca Ambiente Tutela dei diritti e attività politica Cooperazione e solidarietà internazionale Filantropia e promozione del volontariato Sviluppo economico e coesione sociale Altre attività

Volontari per settori
di attività

Attività ricreative e di socializzazione Attività sportive Attività culturali e artistiche Assistenza sociale e protezione civile Sanità Religione Ambiente Istruzione e ricerca Relazioni sindacali e rappresentanza di interessi Filantropia e promozione del volontariato Cooperazione e solidarietà internazionale Tutela dei diritti e attività politica Sviluppo economico e coesione sociale Altre attività

Genere

55,67% Maschi
44,34% Femmine

Fasce d'età

Maschi Femmine

* Dati Istat aggiornati al 31 dicembre 2021

Condizioni professionali

Maschi

Occupati
Pensionati
Studenti
Altro

Femmine

Occupate
Pensionate
Studentesse
Altro
Occupati/e Ritirati/e dal lavoro (pensionati) Studenti/esse Altra condizione

Nazionalità

Italiana Non italiana

Volontari/e e sistematicità o
saltuarietà dell'attività svolta

In entrambe le categorie, il 50% dei volontari/e svolge l'attività di volontariato in modalità sistematica, mentre il 50% rimanente la svolge in modo saltuario.

Attività sistematica Attività saltuaria
Uomini Donne

Orientamento al disagio

15% INP che orientano le attività verso categorie con disagio
63% Dipendenti che svolgono la propria attività in INP orientate al disagio

Le INP e indirizzo della
propria attività

Alla collettività in generale Sia a persone con specifici disagi sia ad altri Prevalentemente a persone con specifici disagi Solo a persone con specifici disagi
Totale Istituzioni non profit orientate al disagio Totale Istituzioni non profit
4.40030.049

I dipendenti e indirizzo
della propria attività

Le categorie del disagio

La maggior parte delle INP svolge la propria attività rivolta:

Persone con disabilità fisica, psichica, sensoriale e/o relazionale Persone in difficoltà economica e/o lavorativa Persone vulnerabili (es. in condizione di solitudine, isolamento) Persone con disagio psico/sociale Minori Familiari di persone con disagio Immigrati e minoranze etniche Persone affette da patologia psichiatrica Persone senza dimora o con disagio abitativo Persone con dipendenze patologiche Persone vittime di discriminazione, violenza, tratta Persone malate Persone detenute e/o ex detenute Persone con comportamenti devianti (inclusi bullismo e vandalismo) Persone vittime di calamità naturali

Le ICT adottate dalle
istituzioni non profit

81% Le INP che utilizzano almeno una tecnologia digitale

Utilizzo di tecnologie

Motivi di mancato utilizzo

Le reti di relazioni
delle INP piemontesi

92% INP che hanno relazioni significative con gli stakeholders

Relazioni con stakeholders
persone fisiche

Relazioni con stakeholders
persone giuridiche

Modalità di coinvolgimento
degli stakeholders

Consultazione diretta per la definizione delle attività dell'istituzione non profit Progettazione delle attività dell'istituzione non profit Realizzazione di progetti dell'istituzione non profit Monitoraggio e valutazione dei risultati dell'attività dell'istituzione non profit Altra modalità di coinvolgimento Finanziamento dell'attività dell'istituzione non profit Fornitura gratuita all'istituzione non profit di spazi, servizi e strumenti